Метка: интроверт

  • Как интроверту общаться с внешним миром

    Как интроверту общаться с внешним миром

    Сегодня в блоге ещё один пост из серии «вопрос-ответ». Очень важный для всех, кто относит себя к интровертам. Вы помните, что тоже можете задать свой вопрос, да? Как это сделать, читайте внизу, а пока давайте поговорим про сложности в коммуникации и про то, как не исчерпать все свои запасы энергии, оставаясь открытым.  Думаю, что и экстраверты почерпнут здесь для себя что-то полезное, в частности ещё немного инструкций по эксплуатации нас, интровертов :)

     Марина, хочу спросить у вас про то, как интроверту (а вы не раз писали, что вы интроверт) общаться так много и вообще быть «вовне», отвечать на те же вопросы, рассказывать о жизни. Вы выглядите очень гармоничным человеком, мне кажется, вам все это удаётся (а мне нет, всё время трудно быть «в эфире»: что в интернете, что в жизни), поэтому расскажите, пожалуйста.

    (далее…)

  • Интроверсия не болезнь! 10 мифов об интровертах

    Интроверсия не болезнь! 10 мифов об интровертах

    И снова об этом самом – о «хороших» и «правильных» экстравертах и «бракованных» интровертах, которым в современном обществе часто приходится нелегко, но все-таки больше всего достается в итоге от самих себя. Всю жизнь я жила с ярлыком стеснительной и зажатой, считая, что необходимо изо всех сил ломать себя, выходить из зоны комфорта, участвовать в коллективных проектах, общаться, находить общий язык с людьми, расширять круг знакомств. Когда это не получалось (а это почти никогда не получалось), я отращивала очередной комплекс и защищалась от внешнего мира агрессией, превращая свое нежелание контактов в вызов обществу вместо банальной данности, которую просто следовало принять и учитывать.

    Интровертам действительно часто приходится функционировать в обществе, устроенном по правилам экстравертов. Я собрала 10 распространенных мифов, так сильно отравляющих существование человека, жизнь которого происходит, скорее, внутри, чем снаружи его телесной оболочки.

    (далее…)