Как начать свое дело, Блог Марины Гиллер
Личная эффективность, Свое дело

О чем я хотела бы знать, начиная свой проект, часть 2

Помните мой пост про пять ошибок на старте собственного проекта? Конечно, их было не пять, а гораздо больше, и сегодня я продолжаю делиться своими прекрасными и любимыми шишками, без которых я была бы не я.

Снова предлагаю вам окунуться в мой опыт и решить, нужно ли вам наступить на эти грабли или можно сразу сделать лучше! А если пропустили первую часть, она здесь.

Важно прокачивать не только знания в своей области, но и знания по ведению бизнеса

В течение первых двух лет существования школы я буквально отбивалась от клиентов, курсы заполнялись сами собой, в персональную работу стояла очередь, и я просто прокачивала компетенции, училась, учила, консультировала, придумывала новые программы, писала тексты, и всё шло своим чередом. Дело в том, что за годы присутствия в Интернете я накопила довольно большую по меркам моего проекта и очень лояльную аудиторию, с которой и работала всё это время и которая приводила новых клиентов по сарафанному радио.

Но потом я очень сильно устала. От того, что всё делаю одна (об этом позже), от огромного потока коммуникации, от того, что каждый раз необходимость продавать свой продукт оказывается для меня шоком, к которому я не готова. И от того, что я просто продаю своё время за определенную сумму. «Как потопаешь, так и полопаешь» – это было, да и есть про меня. Это, конечно, никакой не бизнес, а самозанятость.

В теории я, конечно, понимала, что как профессионал я могу расти вечно, но пора и честь знать. В том плане что бизнес сам себя не построит. И этому тоже неплохо было бы поучиться и уделить рабочее время. Но меня тянуло в привычную колею – узнать ещё больше, изучить все интересные кейсы, попробовать все новые тренды, поработать с клиентами, написать экспертные статьи, в общем, то, что я и так делала и делала достаточно неплохо. А вот вступать на незнакомую территорию не хотелось и было страшно. В итоге проект с неотстроенными процессами начал жрать меня изнутри. Нагнать тот масштаб, который я уже развернула, будучи «хорошим специалистом», и создать для него нормальную бизнес-оболочку гораздо труднее, чем с самого начала двигаться поступательно и синхронно в обоих направлениях.

Чтобы превратить интересную и перспективную идею в бизнес, недостаточно быть сильным в своей профессии. Бизнес-проекты выстраиваются по своим законам. Изучить, понять и применить их бывает гораздо сложнее, чем стать экспертом в какой-то области и научиться хорошо делать своё дело. Конечно, не каждому по силам из самозанятого переквалифицироваться в предпринимателя. Да и не каждому нужно. Здесь важны не только знания, но и определенные склонности, черты характера, и удовольствие от этого получать может далеко не каждый. Но если вы чувствуете, как и я, что бьетесь об стенку головой и не можете сдвинуться с мертвой точки, проблема может быть именно в этом.

Один в поле не воин

Мы с делегированием долго не могли подружиться. Каждый раз повторялась одна схема: я достигала критической точки, начинала дымиться, обращалась к потенциальному исполнителю и получала негативный опыт. Этот опыт надолго отбивал желание пытаться снова. И каждая следующая попытка увеличивала эти интервалы.

В какой-то момент я сломала эту парадигму. Я поняла, что самое главное – решать проблему, пока она не решится. То есть, пытаться, пытаться и снова до достижения результата. Не нужны никакие передышки перед попытками, и только тогда можно в конце концов найти и воспитать (без этого никуда) своих людей.

Ещё один страх: а вдруг у меня не будет достаточного объема работы для этого сотрудника, а зарплату ему всё равно платить. Во-первых, не обязательно, можно оплачивать работу сдельно или повременно. Во-вторых, такая необходимость станет хорошей мотивацией, чтобы создавать оборот в вашем проекте, мы же про бизнес, а не про хобби, которое иногда приносит деньги. Мне самой очень сложно поломать это препятствие в своей голове, но мне кажется, что иногда нужно просто зажмуриться и нырнуть, даже если вода очень холодная.

Давление никогда не ослабнет

Мне долгое время казалось, что я вот-вот сделаю это и то, достигну какого-то уровня, а дальше станет проще. И как в компьютерной игре, на каждом новом уровне сложности появляются новые монстры намного серьезнее предыдущих. Да, с теми ты уже справляешься одной левой, но вот к этим опять не готов.

Единицам удается создать проекты, работающие без ручного управления. А если вам, как мне, интересно развиваться, то новые высоты сами собой будут возникать на горизонте, дразнить и пугать, и по дороге вы непременно соберете новые проблемы (которые задачи, ну вы в курсе, да?) и новые вызовы вашей нервной системе и интеллекту. Под это надо подписаться и внутренне согласиться с этим. И тогда это давление может стать источником энергии, а не её пожирателем.

Предусмотреть всё заранее невозможно

Я из тех, кто долго раскачивается и пытается везде подстелить соломки. Нас таких немало. На курсах я очень часто слышу истории о том, как девушки не решаются завести блог годами! Они уверены, что с первой буквы первого слова всё в их блоге должно быть идеально, а дальше семимильными шагами – к мировому господству. Если нет гарантий, что всё выйдет именно так, начинать рано. Нужно ещё поработать, уделить больше времени подготовке. И мне это отлично знакомо.

Запуск первого курса занял у меня больше полугода, несмотря на то, что к тому моменту я уже давно консультировала и в целом представляла, что мне нужно делать. И даже спустя эти полгода я с большим трудом решилась нажать на кнопку «Старт». Если бы не ласковые пинки неравнодушных друзей, я бы сваталась ещё долго. Конечно, в тот момент я чувствовала, что не готова. И в процессе всплыло множество моих ошибок и недоработок.

Но как же быстро они всплыли! То количество информации, идей, возможностей для развития, которые я получила в первый же месяц работы школы, в своей «подготовительной» фазе я собирала бы годами.

Я с радостью осознала, что ошибки – это самая прекрасная часть пути. Горько это признавать, но мы мало чему учимся у успеха, эйфория затуманивает разум, и мы едва ли способны к логическим выводам, ошибка же – это большой стресс, который гвоздями забивает информацию в наш мозг. Ошибки помогают составить «карту местности», облегчая наш дальнейший путь.

А самое главное – несмотря на все эти ошибки и недоработки, то, что получилось, уже было достаточно хорошо, встретило теплый отклик, помогло поверить в себя и двигаться дальше. Ну, а если бы не получилось, это был бы отличный повод больше работать над собой, попробовать что-то ещё и, в конце концов, найти своё. И такой опыт у меня тоже был, и из него выросли только хорошие вещи. А то так сидела бы и думала, делать мне курсы блогинга или нет. А жизнь-то не бесконечна.

Необходимо найти источники энергии внутри и вне своего дела

В вашей деятельности наверняка есть такие моменты, которые заставляют вас почувствовать прилив сил. Например, я люблю отзывы. Это не тщеславие (хотя пускай и оно тоже), это информация о том, что я что-то делаю правильно. Или неправильно. Даже критика и предложения по усовершенствованию проекта – это неравнодушие. Это обратная связь, без которой ни один проект не может нормально развиваться. Гораздо хуже, когда всем плевать. Но, как я говорила, долгое время я боялась их просить. Я сломала в себе этот блок, и всё стало намного приятнее.

Я люблю диалог. Из-за особенностей онлайн формата курсов мне иногда не хватало контакта со студентами. Некоторые группы были очень активные и живые, другие – более замкнутые и молчаливые. Если ты ведешь урок в классе, ты видишь глаза, видишь реакцию, мне же приходилось опираться на написанные слова, и когда их не было, мне порой становилось не по себе.

В какой-то момент меня осенило – вебинары! Раньше я снимала для классов видео, и это снова было то самое чувство вещания в пустоту, которое мне не нравилось. Вебинары и Periscope-трансляции позволили, наконец, установить полноценный контакт. И это то, что я обожаю. Поэтому если я чувствую, что теряю связь со своим проектом, я устраиваю какой-нибудь вебинар.

В вашей работе это могут быть совершенно другие моменты, но самое главное, чтобы вы понимали, что дает вам энергию, а что забирает, и могли самостоятельно создать возможность для подзарядки батареек.

И также нас питает жизнь вне нашего дела. Общение с друзьями, путешествия, вкусная еда, спорт, чтение…. любые активности или пассивности, которые являются для вас ресурсными, должны занять прочное место в вашей жизни, это последнее, чем стоит жертвовать ради интересов бизнеса. Потому что иначе очень скоро не станет или бизнеса, или вас. Эта система из проверенных, отточенных рецептов должна быть отлажена и доведена до автоматизма, и иногда фокус стоит осознанно сместить с работы на этот самый каркас жизни, чтобы в будущем твердо стоять на ногах и иметь достаточно энергии для воплощения задуманного.

Я как раз попала в эту ловушку, просиживая дни и ночи за работой и забывая о том, как я люблю ходить на океан, хорошие книги и возможность послушать свои мысли, например. Я даже перестала пить воду и следить за питанием. И очень скоро я выработала весь запас энергии, уйдя в минус. Восстановить силы гораздо сложнее, чем сохранить их. Сейчас я нет-нет да и задумаюсь о творческом отпуске, и вы видите своими глазами, как непросто мне дается восстановление. Но, к счастью, всё-таки есть вещи и внутри проекта, которые поддерживают меня на плаву. Поэтому я решила собраться с силами и всех победить :)

Так что дерзайте, дорогие друзья, верьте в свои силы, и если сердце ваше давно просит нового дела, используйте эту волшебную возможность вырасти над собой, как Алиса, откусившая волшебный гриб.

А у меня для вас копится ещё одна стопочка ошибок для следующего поста, представляете, сколько я наворотила? И ничего, жива же до сих пор, как и мой проект! Пусть вас это немножко подбодрит. Поддержите меня в комментариях, если вам эта тема интересна, и она появится здесь скорее.

 

 

Предыдущий пост Следующий пост

Интересные публикации по теме