Как делать больше и быть продуктивным, блог Марины Гиллер
Продуктивность

Как быть продуктивным и успевать в 5 раз больше

Заголовок звучит многообещающе, правда? И сразу скажу, что не заигрываю с вами, здесь и правда будет рецепт сверх-продуктивности! Исключительно в моём понимании, так что не истина, конечно. Но не так давно на меня снизошло озарение, и нет сил держать его в себе.

Так вот, каждый из нас, думаю, имеет в своем окружении пару-тройку человек, которые, шутя, сворачивают горы. На некоторых мы смотрим издалека, с кем-то даже общаемся, но никак не можем понять, в чем же секрет такой эффективности и как бы нам, никчемным ленивым размазням, так же ускориться. А если ускориться не выйдет, какой метод самоубийства лучше выбрать, чтобы не осквернять Землю своим бессмысленным существованием. Мы постоянно ощущаем груз вины за то, что не используем свой потенциал, впустую тратим время, не делаем столько, сколько могли бы.

Я тоже наблюдаю за такими людьми с большим интересом. Их способ взаимодействия с миром настолько отличается от моего, от того, что я привыкла видеть у друзей, у большинства клиентов, читателей, в общем, у всего моего круга общения, что долгое время я никак не могла подобраться к этой теме. Но внезапно всё прояснилось, и я увидела цену продуктивности, четко и ясно.

Так что же такое продуктивность?

Оказывается, продуктивность – это совершенно не про «так же, только больше», представляете? То есть, до каких-то пределов всё так и есть, профессиональные прокрастинаторы, поднимите руки! Мы с вами знаем, как много времени и возможностей утекает, как вода сквозь пальцы. Мы знаем, что можно делать больше, если перестать делать ерунду или перестать не делать ничего :)

Но если вы попробовали все советы из блогов и модных книжек, отказались от мультитаскинга, привили себе привычку и любовь к медитации, обуздали свой monkey mind, четко планируете время, не тратите энергию на запоминание предстоящих дел, освоили делегирование, отказываетесь от неважного и несрочного, пьете два литра воды в день, спите 8 часов в проветренном помещении и вообще ведете себя по всем правилам, но вам по-прежнему кажется, что другие успевают больше, то у меня для вас новость. С вами действительно что-то не так. По крайней мере, вы точно в меньшинстве.

Дальше немного как будто про математику, но нет, это про жизнь, так что потерпите! Закон Парето – такая упрямая штука, отовсюду торчат его уши. Так и здесь. 20 процентов усилий дают 80 процентов результата, и остальные 80 процентов усилий способны улучшить ваш результат лишь на 20 процентов. Большинство систем тайм-менеджмента, управления проектами и прочих управлений рекомендуют нам остановиться на 20и и использовать кучу внезапно обрушившегося на нас времени с умом.

Продолжим применять закон – эту разницу в 20 процентов, на которую вы потратили столько сил, способно заметить не более 20 процентов людей. Для остальных 80и продукт «попроще» уже достаточно хорош и, с большой долей вероятности, более привлекателен из-за того, что появился быстрее, стоит дешевле и вообще наполнен энергией (мы же тут про то, что кто-то печет дела и готовые проекты, словно пирожки). В общем, пока все логично. Умей вовремя остановиться, и ты покоришь мир.

Но что-то пошло не так…

И всё-таки я хочу добавить в эту историю кое-что ещё. Давайте посмотрим на эти 80 процентов по-другому. Думаю, вы согласитесь, что мы прикладываем их не «в ширину» – чтобы сделать больше, а «в глубину» – чтобы сделать объемнее. Это обретает смысл и как метафора, и как наглядное представление того, что именно происходит, когда мы не хотим вовремя остановиться.

В плоском 2D-мире плоды двадцати и ста процентов усилий выглядят примерно одинаково. И для тех, кто живет в этом плоском мире, мы бессмысленно переводим ресурс, вкладываясь в результат на сто процентов. К слову сказать, именно в этом мире живет большинство людей.

Те же, кто смотрит на мир в 3D и видит в нем третье измерение – глубину (или, допустим, высоту), замечают, как разительно отличается двадцатипроцентный продукт от стопроцентного, двадцатипроцентный человек от стопроцентного. 80% усилий – не что иное, как рефлексия, желание осознать, пропустить через себя, структурировать и наполнить смыслом и значением свою жизнь и свою деятельность. Прочувствовать то, что происходит с тобой, узнать людей, с которыми работаешь и живешь, распробовать вкусы, прожить моменты.

Иногда это может выглядеть как прокрастинация, как творческий кризис, как неудачный эксперимент и зря потраченные ресурсы, как грязевая маска на лице, ведро мороженого и марафон сериалов на все выходные. Как чашка чая, печальная музыка и дождь за окном. Как «брошу всё и уеду в Индию». И то время, которое мы вкладываем в себя, в своё развитие, в то, чтобы просто быть здесь и сейчас, чтобы остановиться и понюхать розы, чтобы разочароваться в себе и своем деле и опять полюбить всё вокруг с новой силой, – это тоже про 3D-мир и 3D-результат.

Я ничего не понял, в какую сторону копать?

Это два разных способа жить, не лучше, не хуже, но это две картины мира, которые нет смысла даже сравнивать между собой. И поэтому, снова увидев кого-то, кто на бреющем полете срывает плоды с древа жизни, задумайтесь и ответьте на вопрос, готовы ли вы расплатиться за эти плоды вашей природой. Готовы ли вы стать кем-то другим и отказаться от одного измерения себя, чтобы повысить количественные показатели в своей новой 2D-реальности?

Да, большая часть людей не видит разницы между одним и другим, и выбор в пользу плоскости вовсе не путь наименьшего сопротивления, он не хуже и не лучше. Достигать целей, делать больше, служить многим, двигаться быстро – это чудесно.

Но подходит ли это вам? Этого ли вы хотите? Или, может быть, стоит перестать грызть себя за свои особенности, за свою уникальность, за свой дар? Может, стоит поблагодарить Вселенную за то, что в вас есть способность смотреть глубже и видеть больше, способность создавать объем, создавать наполненность?

Попробуйте не оценивать количество сделанного формальными галочками. Иногда нам кажется, что мы делаем так мало на фоне других. Но иногда то, что мы делаем, не может родиться иначе. Это нужно выносить, осмыслить, осознать, этому нужно дать время. И то, что получается в итоге, делает этот мир лучше. Будь то лекарство от страшной болезни или пирог, испеченный с любовью для вашей семьи. Я тут не про спасение мира или не только про него, я про то, чтобы наш мир оставался объемным так долго, как это возможно.

P.S.: Любимые мои прокрастинаторы и бездельники, давайте обнимемся :) Я с вами всей душой, нас много, и я представляю, как бальзамом на нашу ленивую душу проливаются слова об исключительности, избранности и важной миссии. Но всё-таки предупреждаю, что этот текст – не пропуск в мир безделья!

Если в пятом абзаце вы встретили незнакомые слова, вам однозначно есть над чем поработать, вы можете больше, чем сейчас. Нам всегда есть чему поучиться друг у друга, куда двигаться и в чём развиваться. Рефлексия и бессмысленное покорение диванных подушек часто так похожи между собой, что мы с легкостью перестаём отличать одно от другого. Не попадайтесь на этот крючок, поправьте ярлычок «очень глубокий человек» и вперед за работу! Помните, что в пять раз больше нуля – это тоже ноль :)

 

Предыдущий пост Следующий пост

Интересные публикации по теме