Марина Гиллер
Счастье внутри

Под грузом чужого счастья. Что делать, если все вокруг живут лучше вас?

В начале года многих переполняют оптимизм и энергия, вы не успеваете записывать все новые планы и идеи, хочется свернуть горы и начать прямо сейчас, когда впереди столько времени, можно всё-всё изменить и всё обязательно получится лучше, чем в прошлом году.

А что если у вас всё совсем не так? Чужие списки итогов могут вгонять в депрессию, ведь всегда найдется тот, кто успел больше, а главное – успел то, что вы хотели, но не смогли. Всегда есть те, кто выше, быстрее, сильнее. Кто-то открыл бизнес, кто-то родил детей, кто-то увлекся спортом, кто-то объездил пол мира. Из ленты Instagram на вас смотрят загорелые лица друзей, которые зимуют на Бали, а у кого-то даже снег искрится на солнце очень завлекательно. А у вас за окном слякоть и дождь, а в итогах года – короткая поездка в деревню к бабушке и сотни часов тяжелой работы, пара новых лишних килограммов и минус пара близких людей. И в этот момент так остро ощущается собственная никчемность и неспособность построить по-настоящему наполненную, глубоко удовлетворяющую вас жизнь.

Сравнивать себя с другими – это самый популярный вид спорта в мире. Эта тема регулярно всплывает в моем блоге (уж очень она волнует всех нас). Вот, например, пост про то, что сами по себе социальные сети с совершенными профилями других не могут быть опасны, опасны наши мысли и эмоции в связи с ними. А вот – про идеальность и «идеальность» людей из интернета, которая куда как менее ценна, чем наша собственная настоящая личность.

Все мы назубок освоили истину о том, что люди в интернете, как и в реальной жизни, показывают нам только обложку, и мы можем лишь догадываться, что происходит на самом деле, какой ценой дается красивая картинка, чья помощь и какие жертвы стоят за всеми достижениями других. Но, сколько бы мы ни читали про то, что все мы разные, что у каждого свои особенности и обстоятельства, что сравнивать себя нужно только с собой, этот принцип не всегда так уж легко применить.

И другие люди, другие жизни нет-нет, да и зацепят нас своим совершенством, своей идеальной подходящестью нам, своей красотой и недоступностью. И вот уже это случилось. Привет, зимняя депрессия во всей своей красе. Но в глубине души вы же знаете, что это ерунда, правда? Давайте справляться с этим, пока вы действительно не поверили в то, что чужая жизнь подходит вам лучше!

ВКЛЮЧИТЕ ЛОГИКУ

Любая мечта – это картинка. Некий образ, в котором все прекрасно, но часто не хватает деталей. Вот путешествие в Марокко, например, – это тепло, солнце, экзотика, красивые виды, невероятный декор, узоры, старые дворцы. А еще это грязь, о которой почему-то мало кто рассказывает в Инстаграме, попрошайки, запахи, плохие дороги, иногда осуждающие взгляды и шепоток за спиной. А еще это, конечно, расходы, ради которых, возможно, пришлось от чего-то отказываться или работать еще больше, это организационные моменты, которые не всем доставляют удовольствие, это затрудненная коммуникация для тех, кто не говорит хотя бы по-французски, это кухня, которую любят не все.

А вот «идеальная» моя жизнь на берегу океана – это не только про долгие прогулки, воздух и красивые пейзажи. Это еще про туристов, которые 4 месяца в году ходят почти голыми по улицам, мусорят и галдят, и про вымирающую в остальное время года инфраструктуру. Про отвратительную еду, про выматывающую зимнюю сырость, по невозможность получить большинство товаров и услуг на привычном московском уровне или вообще их получить. Про языковой барьер, про отсутствие музеев, театров и концертных залов и уютных заведений, про сложность в создании круга общения, который был бы таким же теплым, как и тот, что остался в Москве. Про невозможность найти соратников и коллег, с которыми можно было бы развиваться и создавать совместные проекты. И до «остальной Европы» далеко и дорого, и друзья в гости почти не приезжают.

Еще могу на своем примере, который ближе к телу, рассказать про прелести удаленной работы и собственного бизнеса. Которых очень много, поверьте. И мне особенно приятно вам рассказывать об этом в два часа ночи (а еще надо расписать несколько ТЗ для удаленных работников, потому что встречу провести невозможно, а еще в душ и приготовить обед на завтра). Как быть при этом жаворонком? Всё просто, надо всего лишь спать 5 часов в сутки, и тогда обязательно всё успеешь и ещё на океан прогуляешься :)

Я думаю, вы уже поняли, о чем я.  Я о том, что у каждой красивой картинки есть цена и есть обратная сторона. Любой идеальный вариант, который кажется вам лучше вашего, всё-таки не идеален, каждый платит в своей жизни цену за свой выбор, даже те, кому, как будто бы, всё досталось на блюдечке с золотой каемочкой. Неужели вы не знаете ни одного глубоко травмированного ребенка богатых родителей и ни одной несчастной жены в золотой клетке, например? Люди с идеальной жизнью и здоровой психикой – это музейные экземпляры.

Когда мечты сталкиваются с реальностью, волшебный флер рассеивается, и любой сценарий мечты становится всего лишь еще одним возможным сценарием, который может действительно быть идеальным для вас, но он вряд ли прост и не требует никаких усилий.

ПОСЧИТАЙТЕ

Вот вы сейчас начитались чужих итогов и решили, что абсолютно все успевают больше вас, делают гораздо более интересные вещи и живут куда насыщеннее. Может, и так, но давайте проверим.

Мы многое забываем и многое принимаем как должное. Поэтому по-честному распишите всё, что вы сделали за этот год, как минимум, по трем параметрам – ваши обязанности, движение к вашим целям и ваше собственное удовольствие.

Абсолютно уверена, список этот получится внушительным! Потому что это же целый год, 365 дней и Бог знает сколько часов, иначе не может быть.

Марина Гиллер

ПРОВЕДИТЕ РЕВИЗИЮ

А вот теперь давайте анализировать. И начнем мы с той части списка, которая про цели. Уже в процессе создания этого списка вы наверняка задумались о том, к каким же целям вы двигались. Если до сих пор вы не пытались формализовать эти цели, думаю, сейчас самое время.

Если у вас нет представления о том, что важно для вас и  где вы хотите оказаться, вам очень сложно будет попасть туда, и все ваши усилия вы будете прикладывать в абсолютно случайном порядке, надеясь, что волшебным образом результат сделает вас счастливым. Такой взбесившийся навигатор может завести вас куда угодно.

А те цели, которые вы перед собой поставили, – это предмет для постоянной переоценки. Это правда ваши цели? Вы сами их себе придумали, или их навязали вам другие? А были ли вы смелы, когда ставили именно такие цели? Не сдерживали ли вы себя с поправкой на ваш потенциал (который не кажется вам достаточным для того, что вы на самом деле хотите).

Возможно, вы правда хотите то, что есть у других, но себе намечаете цели поскромнее, потому что считаете это своим потолком. Или вообще решаете двигаться по указанию других людей. Так какого результата стоит в этом случае ожидать?

Цели – это ваше личное дело, и они должны зажигать вас. А ваш «потолок» способен вас удивить, поверьте! Поэтому оставляйте только те цели, которые добавляют вам энергии, а затем проверяйте ваши действия по одному простому критерию: как это приближает вас к вашим целям. И в следующем году ваши собственные итоги будут радовать вас гораздо больше.

Что касается обязанностей, то они есть у каждого. Но некоторые из нас добровольно взваливают на себя то, что взваливать на себя совершенно не обязательно. Мы делаем что-то для других, решив, что им это важно, а они даже не замечают разницы. Мы позволяем взрослым самостоятельным людям садиться себе на шею. Мы боимся делегировать, считая, что наше время дешевле времени других людей, а наши умения – вне конкуренции.

Рутина важна, рутина задает канву нашей жизни. Но рутина почти никогда не формирует движения и качественных изменений. И если большинство усилий мы прикладываем в сфере наших обязанностей, то не удивительно, что мы топчемся на месте и завидуем чужой жизни.

И, конечно, удовольствия – надеюсь, в этом списке тоже есть чем поживиться! Если нет, то следующие пункты прям как для вас написаны.

ОТДОХНИТЕ

Иногда все гениальное просто. Уставший человек видит всё в черном цвете, не способен праздновать свои победы, ему просто физически плохо, у него не хватает сил, чтобы радоваться жизни, – ведь это тоже требует энергии! И иногда даже самых длинных каникул не хватает на то, чтобы вернуться в форму. Потому что отдых – это тоже искусство. И подобрать правильный отдых под правильный тип усталости – искусство вдвойне.

Важно изучать себя и запоминать, как определенные виды активности влияют на ваше состояние. Рано или поздно у вас соберется картотека правильных отдыхалок на все случаи жизни. А пока постарайтесь прислушаться к себе прямо сейчас и услышать свои внутренние желания и потребности.

И если хочется лежать бревном – возможно, это тоже стоит сделать, главное не увлекаться. А вот если хочется куда-то пойти и что-то сделать, но вместо этого вы привычно лежите бревном, сделайте то, что хочется. Мобилизуйтесь! В качестве эксперимента или хотя бы ради меня.

Наполненная жизнь начинается с заботы о себе, и физический комфорт – шаг номер один на этом пути.

ПРЯМО СЕЙЧАС СДЕЛАЙТЕ ЧТО-ТО ИЗ «КРУТОЙ» ЖИЗНИ ДРУГИХ

Этот пункт во многом похож на первый. Это прекрасное и, что самое главное, практическое упражнение на развенчание мифов.

Я вот считала, что хочу больше путешествовать и иметь возможность уезжать надолго. На практике оказалось, что мне тяжело покидать дом и что я скучаю по быту и по работе, а лучше всего меня встряхивают и вдохновляют короткие поездки, причем необязательно далеко. А увлечение долгими поездками раньше тоже было не тем, чем казалось, скорее, это был побег из жизни, которая не удовлетворяла сама по себе.

Еще мне казалось, что сидеть на маникюре очень скучно и это невыносимая трата времени. Теперь это мои личные 30 минут, в которые я могу легально ничего не делать, не читать ничего полезного, ни с кем не разговаривать (если с мастером повезло) и даже ни о чем не думать, – и это правда роскошь.

Не все теории проверить легко и просто, но мечтать о чужой жизни, не имея о ней никакого представления, – это очень опасное занятие. Впрочем, как и отрицать её, не попробовав!

Однажды, позволив себе унестись на волне зависти к чужой жизни, я провела нехитрый эксперимент. Прожила один день жизнью супер-организованной, эффективной и энергичной девушки с идеальным балансом развлечений и работы и очень правильными увлечениями. Строго по списку, шаг за шагом. Потом еще один. И еще. Чтобы так сделать, не надо правда быть ей, три дня можно продержаться исключительно на энтузиазме и любопытстве.

И что я поняла, так это то, что я ей быть пока не готова. А, может быть, и не хочу. И что мне в этой «идеальной» жизни неуютно, а в своей я намного счастливее. И это не про болезненный выход из зоны комфорта, это про то, что любой идеал – сферический конь в вакууме, а к своему личному рецепту идеальной жизни мы приходим через пробы, ошибки, осознанность и уважение к своим истинным потребностям. Может быть, ваш эксперимент покажет обратное, и новое ощущение станет реальным стимулом что-то изменить.

А ТЕПЕРЬ СДЕЛАЙТЕ ТО, ЧТО ХОЧЕТСЯ ВАМ САМОМУ

Знаете анекдот про туземца, который сидел под пальмой? Звучит он примерно так:

Негр под пальмой на родине лежит и млеет. Мимо проходит бизнесмен из Европы:
— Вот ты, негр, лежишь, бездельничаешь, а мог бы на пальму залезть, нарвать бананов. Пойти на рынок и продать.
— А зачем?
— Ну как, зачем!? На деньги с проданного купишь тележку и отвезешь на рынок намного больше!
— А зачем?..
— Да ты с проданного уже сможешь купить грузовик и возить действительно большие объемы, потом наймешь работников, а сам будешь лежать и ничего не делать!
— А я, в принципе, и так лежу и ничего не делаю!

Мы часто мыслим какими-то шаблонными сюжетами. Бизнесмен считал, что лежать в удовольствие можно лишь тогда, когда где-то тихо шуршит успешный бизнес. И в чем-то он прав. Но ведь полежать 30 минут в удовольствие можно уже сейчас!

Иногда нам кажется, что есть мороженое на лавочке в парке мы можем только в Prada и если за углом припаркован наш Bentley, а насладиться красивым закатом можно только непременно в Таиланде, при этом очень важно, чтобы весь последний месяц мы пили смузи из манго и ходили на массаж.

Но, как бы нам ни нравились хорошие вещи и дальние страны, ключевые моменты в этих историях могут быть вовсе не про Prada и Таиланд, а про мороженое и закат, а еще точнее – про наслаждение моментом, вкусом, красотой природы, безмятежностью, паузой в привычном скоростном течении жизни.

Всё зависит от умения видеть суть вещей. Что важно для вас в идеализированной картинке чужого мира – декорации или эмоции, которыми она наполнена? Можно получать удовольствие и эмоции от того, что доступно вам уже сейчас, что происходит уже сейчас. Поэтому не ждите идеального момента, а просто сделайте то, что подарит вам желанные эмоции, и это совершенно точно не одна единственная, дорогая и недоступная опция. В одно и то же место ведет множество путей!

Пожалуйста, не забывайте, для чего вы хотите всё то, что вы хотите, и помните, что удовольствие  – это не морковка перед носом осла, это важное топливо на пути к более крупным целям, движение к которым может занять чуть больше времени. А счастье – это образ жизни, способ смотреть на мир, а не следствие внешних обстоятельств.

Любите себя, свои особенности, свои достижения и свою жизнь! Будьте честны с собой, но не будьте к себе строги. Меняйте то, что вам не нравится, цените то, что вы имеете, осознанно относитесь к целям и находите время на то, что приближает вас к ним.

Опыт других людей – мощное вдохновение. Он способен натолкнуть нас на новые идеи, многому научить и сэкономить массу времени, кого-то он меняет полностью, кому-то помогает поверить, что всё возможно. Но настоящее счастье вам способна подарить только ваша собственная, уникальная и скроенная точно под вас жизнь.

И поменьше верьте чужим картинкам :)

Предыдущий пост Следующий пост

Интересные публикации по теме