Кто такие интроверты, Блог Марины Гиллер
Счастье внутри

Интроверсия не болезнь! 10 мифов об интровертах

И снова об этом самом – о «хороших» и «правильных» экстравертах и «бракованных» интровертах, которым в современном обществе часто приходится нелегко, но все-таки больше всего достается в итоге от самих себя. Всю жизнь я жила с ярлыком стеснительной и зажатой, считая, что необходимо изо всех сил ломать себя, выходить из зоны комфорта, участвовать в коллективных проектах, общаться, находить общий язык с людьми, расширять круг знакомств. Когда это не получалось (а это почти никогда не получалось), я отращивала очередной комплекс и защищалась от внешнего мира агрессией, превращая свое нежелание контактов в вызов обществу вместо банальной данности, которую просто следовало принять и учитывать.

Интровертам действительно часто приходится функционировать в обществе, устроенном по правилам экстравертов. Я собрала 10 распространенных мифов, так сильно отравляющих существование человека, жизнь которого происходит, скорее, внутри, чем снаружи его телесной оболочки.

Миф №1. Не стремиться расширять круг общения – плохо

Считается, что знакомство с новыми людьми и расширение круга общения – это всегда благо. Кроме того, интроверты, которые не хотят «встречать новых людей», представляются многим эдакими буками, неспособными к социальному взаимодействию, или просто очень зажатыми людьми.

В реальности большинство интровертов ценит те немногочисленные контакты, которые у них уже есть, ведь случайных людей в их близком окружении практически не бывает. И, трезво оценивая свои эмоциональные ресурсы, они стремятся уделять достаточно внимания поддержанию существующих отношений, которые их наполняют. Напомню, что интроверты в общении с большинством людей энергию отдают, в отличие от экстравертов, которые ее таким образом накапливают, поэтому подобный образ жизни для интроверта – необходимость, позволяющая делать что-то еще кроме общения.

teplitsa-fondovaya-oranjereya-moskva-marinagiller.com-1

Миф №2. Общение он-лайн – неполноценное, считается только живое общение

Считается, что он-лайн общение – это суррогат, что оно лишено львиной доли эмоциональной окрашенности и смысловой наполненности, что в сети не передать полутона, нюансы, нет мимики, нет жестов, нет взглядов и прикосновений. Поэтому стремление многих интровертов больше общаться при помощи переписки часто заставляет окружающих навешивать ярлыки и опрометчиво высказываться о неполноценности интровертов и их жизни.

В реальности многие интроверты способны открыться по-настоящему, только защитившись от собеседника расстоянием и монитором компьютера. Знакомая комфортная обстановка также способствует расслаблению, ну, и, кроме того, интровертам часто требуется больше времени, чтобы обдумать мысль, взвесить слова и найти точную формулировку, вместо того, чтобы размахивать руками, кивать и говорить: «ну это, ну такое, ну ты понимаешь!».

Миф №3. По телефону проще обсуждать дела

Считается, что телефон – самый быстрый и самый эффективный канал коммуникации, что именно так надо обсуждать важные вопросы, если нет возможности встретиться вживую, что позвонить – это секундное дело, и что таким образом коммуникация становится более личной, что повышает шансы на успех.

В реальности вы можете легко наблюдать интроверта, два часа гипнотизирующего телефон перед тем, как набрать номер парикмахерской и записаться на стрижку. Что говорить о вопросах посерьезнее! В то время как этот же человек пачками строчит отлично структурированные деловые и не очень письма, искрящиеся шармом и дружелюбием. Так что давайте признаем более эффективным тот канал, который более эффективен для конкретного человека.

teplitsa-fondovaya-oranjereya-moskva-marinagiller.com-2

Миф №4. Нужно уметь поддержать беседу с любым человеком

Считается, что искусство светской беседы – необходимый навык успешного человека. Это уводит нас в глубокие дебри рассуждений о том, что же такое успех и так ли универсально это понятие, так что пока оставим эту тему в стороне. И, тем не менее, хорошо воспитанный человек должен уметь провести 15 минут/30 минут/5 часов/неделю в обществе случайного компаньона не в атмосфере гробовой тишины и ко всеобщему удовольствию.

В реальности, быть может, так и есть, но! Обязан ли он получить от этого удовольствие и будет ли он после этого хорошо себя чувствовать, а главное – должен ли он к этому стремиться или может прикладывать усилия, чтобы такие ситуации в его жизни случались как можно реже? Интроверт запросто сумеет быть милым с незнакомцами, если припереть его к стенке, возможно, он окажется в сто раз милее экстраверта и его захотят видеть снова намного охотнее, ведь у интровертов есть прекрасное качество – умение слушать и обращать внимание на собеседника. Но каких внутренних ресурсов ему будет это стоить и надо ли так себя насиловать без особой на то нужды?

Кроме того, молчание в присутствии другого человека – не обязательно неловкая ситуация. Она становится неловкой, если все начинают вспоминать о пресловутых нормах и ерзать на стульях. В параллельной реальности два человека, волею судеб находящиеся в одном месте в одно время, могут успешно заниматься каждый своим делом, и никакой неловкости между ними не возникнет.

Миф №5. Человек, не всегда демонстрирующий социально одобряемое поведение, – социопат

Считается, что необходимо соблюдать миллион норм поведения, чтобы достойно проявлять себя в обществе. Нужно из вежливости соглашаться на некоторые предложения, которые тебе не интересны, делать вещи, которые ты не хочешь делать, и всячески идти на компромиссы, чтобы ублажить других людей. Съешь невкусный салат в гостях, похвали неудачную прическу и отправься в отпуск в страну, которую выбрал твой друг, а не ты, и тебя сочтут воспитанным, душевным и легким человеком. Если же ты прямо говоришь, что тебе не нравится и чего ты не хочешь, ты хамишь, проявляешь неуважение и вообще ведешь себя недостойно.

В реальности интроверту не так-то просто сказать жесткое «нет», но некоторые понимают: иногда это все-таки проще, чем позволить втянуть себя в нежелательные социальные взаимодействия. Если для экстраверта общение с людьми – радость само по себе и всякие мелкие уступки эту радость не уменьшают, то интроверты очень болезненно воспринимают, когда нарушаются их личные границы, поэтому им порой приходится более жестко их отстаивать. В конце концов, если просьба или предложение не допускают отказа, они представляют собой замаскированный приказ. А кто же хочет выполнять чужие приказы?

teplitsa-fondovaya-oranjereya-moskva-marinagiller.com-5

Миф №6. Отдохнуть и переключиться означает выйти в люди, заняться чем-то новым или экстремальным, сменить круг общения

Считается, что определенные виды деятельности подразумевают отдых, расслабление, прочищение сознания. Чаще всего «расклеившимся» друзьям предлагается джентльменский набор из похода в клуб/бар/ресторан, прыжка с парашюта и знакомства с новыми людьми.

В реальности любой из этих рецептов окажет на интроверта ровно противоположное воздействие, лишив его остатков энергии и последнего шанса «стряхнуть» свое состояние. Интровертный «энергетический коктейль» состоит обычно из книг, фильмов, медитаций, прогулок, если и общения, то только с самыми близкими и проверенными, а, скорее всего, приличной дозы уединения.

Миф №7. Быть в одиночестве – печально, грустно, достойно сожаления

Считается, что если человек оказался один, то это лишь потому, что он не нашел достойной компании. Если же человек добровольно захотел остаться один – ему плохо, он грустит, страдает, переживает драму. Необходимо срочно что-то предпринимать и менять, его нужно «вытащить», «растормошить», в общем, непременно все исправить и вернуть «в норму».

В реальности уединение – естественная потребность интроверта, в этом состоянии ему особенно хо-ро-шо!

Миф №8. Молчание – от неумения говорить

Считается, что
если человек не открывает рта, он или очень сильно стесняется, или вообще не знает, что сказать. Молчунов часто считают глупыми, занудливыми или даже скрытными. И уж точно никто не заподозрит в них хорошего оратора.

В реальности не каждый интроверт считает необходимым озвучивать свои мысли, когда его об этом не просят. Особенно те, что пришли в голову сходу. Часто ему требуется время, чтобы рассмотреть мысль со всех сторон и сделать более цельные выводы по тем или иным вопросам. Поэтому, если попасть на тему, о которой интроверт уже много размышлял (а размышляют интроверты постоянно и обо всем на свете!), и спросить, что он думает, вас может ошеломить глубина услышанного.

Миф №9. В современном мире интроверты обречены на неудачу, так как нетворкинг – значимая часть современной концепции успеха

Считается, что умение находить новые и полезные связи, способность собирать вокруг себя аудиторию и притягивать в свою жизнь людей, которые могут чем-то помочь на вашем пути, – ключевой компонент того самого успеха. Можно быть миллион раз талантливым, но если никто о тебе не узнает и никто тебе не поможет, твой талант так и пропадет зря.

В реальности многие сегодняшние «звезды» в самых разных областях появились буквально ниоткуда и выстрелили сразу на невероятно высоком уровне. Дело в том, что пока кто-то ходил по вечеринкам, они оттачивали себя и свой продукт. Все-таки мы не живем в вакууме, и совсем не встречать людей, не знакомиться и не создавать новые связи попросту невозможно. А человеку, делающему что-то действительно крутое, и не нужно много связей, некоторые действительно могут «проснуться знаменитыми» благодаря всего одной связи, но правильной. При условии, что достаточно энергии вложено в само дело.

Массовое распространение Интернета и подавно решает эту проблему, ведь для того, чтобы создать вирусное видео или стать популярным в Instagram, совершенно не обязательно знать миллион полезных людей. Нужно иметь что-то другое, что-то внутри тебя.

Миф №10. Интроверта можно (и нужно!) переделать в экстраверта

Считается, что интроверты – это такие неправильные люди, недоделанные экстраверты с комплексами, которые просто не хотят преодолеть себя и занять уготованное им место в социальной структуре. Нужно просто немного поработать над собой и стать удобным для всех.

В реальности мир не был бы и близко похож на то, что мы видим сегодня, если бы в нем не было интровертов. Артисты, ученые, философы, писатели – все те, кто направляет взор внутрь себя, кто ориентирован на абстрактные понятия, кто ищет ответы и кто между делом фиксирует свои идеи на носителях информации и визуальных образов, а не только озвучивает другим людям. Они творят культуру, историю, научно-технический прогресс и, в общем-то, меняют мир!

teplitsa-fondovaya-oranjereya-moskva-marinagiller.com-4

Очень часто интровертам приходится выслушивать проповеди о том, как важно выйти из зоны комфорта и попробовать что-то новое (под чем обычно подразумевается то самое удобное для общества поведение). Но реальный выход из зоны комфорта для интроверта как раз в том, чтобы не поддаваться требованиям социума быть активным и контактным (как многие из нас пытались делать всю свою жизнь) и оставаться собой – в гармонии с самим собой!

Знайте и любите себя такими, какие вы есть, знайте и любите других такими, какие они есть, а если не получается любить – то хотя бы уважайте право каждого прожить жизнь по своему выбору, а не по вашему рецепту!

Предыдущий пост Следующий пост

Интересные публикации по теме

Make Money
2022-03-20 18:55:48
See how you can earn $27 in 7 minutes! Read here - https://bit.ly/32NSumo
Crypto
2022-03-28 15:10:03
$300-$500 Daily With Crypto - https://bit.ly/37Py4LO
ProfitBotz
2022-05-15 11:32:35
WHOAH - Send unlimited messages in Facebook? This is huge... Brand new cloud app lets anyone - yes even complete newbies - send unlimited Facebook messages directly to anyone's phones! Watch it here now ==> https://bit.ly/3N1MKXN
michele
2023-05-30 04:01:12
Would you let me bounce up and down on your cock? http://prephe.ro/Phqn
tiffany
2023-06-13 08:35:16
I want to put my legs over your shoulders while you pump me full of cum http://prephe.ro/Phqn
Extended Opportunity
2024-02-28 20:31:04
He Got 256,354 Free Views With AI… Can you believe it? People spend thousands of dollars to get that kind of result… My friend Kundan just did it for free… He only used his new app… AI ScreenSnap… It’s the world’s first AI app that can generate videos with the power of Video-Exclusive AI Engine… That can edit, record, and generate videos with just a few clicks… with zero experience… Click here now and watch AI ScreenSnap in action https://ext-opp.com/AIScreenSnap
Extended Opportunity
2024-03-03 20:36:29
[Hot] AI Turns Any Photo, URL or Keyword into “Talking Head” Videos - https://ext-opp.com/AiTalkie
Extended Opportunity
2024-03-10 08:05:06
BIG NEWS: there’s a brand new software being launched today that legally tricks AI chatbots into recommending YOUR website. Go check it out here ==>> https://ext-opp.com/ProfitSGE That’s right: Just imagine…there’s 1.5 billion people using AI chatbots every day. What if every time someone… -> Searched for “best laptops for my needs”… the AI would show them your website? -> Asked ChatGPT for “best doctors in my city”… it would send them to your local client’s business? -> Begged Google Gemini for “FAST weight loss”… you guessed it, Gemini would FORCE them to visit your site, display your affiliate offer and fill your pockets full of sales! This is a TRAFFIC & SEO revolution unlike anything that’s ever come before. This is YOUR chance to legally “hijack” traffic from 1.5 billion AI chatbots users and funnel it straight to any offer, site, product – for yourself or your clients! Get your copy here ==>> https://ext-opp.com/ProfitSGE
Extended Opportunity
2024-03-13 20:20:01
A.I Create & Sell Unlimited Audiobooks to 2.3 Million Users - https://ext-opp.com/ECCO
Extended Opportunity
2024-03-17 10:11:10
A.I Create & Sell Unlimited Audiobooks to 2.3 Million Users - https://ext-opp.com/ECCO