Фильмы и сериалы

7 вдохновляющих фильмов о счастье и поиске себя

В праздничные дни многие из нас особенно сентиментальны и чувствительны, и трогательные, наполненные смыслом фильмы еще сильнее берут за душу. Да и в любое время года мы находимся в поиске кино, которое не просто развлекает, но и оставляет след, помогая прояснить важные моменты и настраивая на светлые и созидательные мысли.

Не буду затягивать со вступлением и просто поделюсь с вами семеркой моих самых-самых любимых фильмов для души. Милые или грустные, забавные или трагичные, все они наполнены светом, который греет душу, делая нас лучше. Эти фильмы приятно смотреть и пересматривать именно дома, уютно устроившись на диване, отдавшись их настроению – в одиночестве или разделяя эмоции с близкими, плакать, смеяться, размышлять и мечтать вместе с героями, а потом еще не раз возвращаться к ним спустя какое-то время.

А если вам будет что добавить к этому списку, если вы знаете и любите в чем-то похожие фильмы, обязательно пишите об этом в комментариях!

БОЙФРЕНД ИЗ БУДУЩЕГО (ABOUT TIME), 2013

 

Я очень долго не хотела смотреть этот фильм, не зная его оригинального названия и сюжета, опираясь лишь на локализацию, но как-то увидела очередную рекомендацию и все-таки решилась его посмотреть. Здесь мог бы быть огромный пост про то, как русская локализация уродует названия и даже содержание многих фильмов и как здорово учить язык и смотреть фильмы хотя бы с субтитрами. Но лучше просто посмотрите это милейшее душевное кино. Главный герой – молодой человек по имени Тим, который унаследовал от отца способность перемещаться во времени, по сути, меняя свое прошлое и влияя на свою судьбу. Как он пронесет этот дар и любовь, которую встречает практически в самом начале фильма, через свою жизнь? Какие уроки он получит сам или узнает от своего отца? Этот фильм подводит нас к пониманию того, что на самом деле важно в жизни и как стоит проживать каждый день тем из нас, кто не наделен этим волшебным даром.

ПОЛНОЧЬ В ПАРИЖЕ (MIDNIGHT IN PARIS), 2011

 

Я не из оголтелых фанатов Вуди Алелна и далеко не каждый его фильм мне нравится, но «Полночь в Париже» я люблю нежной любовью. В центре сюжета неисправимый романтик Гил, влюбленный в Париж и в атмосферу 1920-х, который приезжает с невестой на романтический викенд в город своей мечты, но неожиданно переживает совсем другой опыт, меняющий его изнутри. Трудно не быть спойлером и умудриться передать, чем так хорош этот фильм, но думаю, что он в равной степени понравится тем, кто любит эстетику 20x, интересуется искусством начала прошлого века, или витает в облаках, представляя прекрасную жизнь где-нибудь в другом месте, когда-нибудь в другое время, в окружении каких-нибудь других людей… Возможно, вы спуститесь на землю, а возможно, обретете себя!

ПУТЬ (THE WAY), 2010

 

Многие слышали о Пути Святого Иакова (Путь Сантьяго), кто-то даже задумывался о том, чтобы пройти его. Каждому, кого посещали подобные мысли, а также всем, кто идет по пути к самому себе, обязательно нужно посмотреть этот фильм. Одновременно эстетичный и в чем-то познавательный, в первую очередь он, описывает личный путь главного героя, решившегося на этот вызов самому себе в память о погибшем сыне, с которым при жизни он не был особенно близок. Конечно же, этот путь приводит его не только в Сантьяго-де-Компостела, где заканчивается священный маршрут, но и к лучшему пониманию себя и смысла жизни.

МАЛЕНЬКАЯ МИСС СЧАСТЬЕ (LITTLE MISS SUNSHINE), 2006

 

Этот фильм, наверное, многие видели, но он на долгие годы остался в моем сердце, и его можно пересматривать бесконечно. Главные герои – весьма странноватая семейка, в которой каждый – вполне себе готовый персонаж для отдельного кино. Разобщенные и погруженные в собственные проблемы, они совсем потеряли контакт, но юная Олив, мечтающая выиграть конкурс «Маленькая Мисс Счастье», заставляет всех их сесть в старый автомобиль и отправиться в самое странное путешествие в их жизни. Это настоящая, тонкая трагикомедия, ироничная, милая и, конечно, с хорошим концом с оттенком легкой грусти.

ТРАССА 60 (INTERSTATE 60), 2001

 

 

Бытует мнение, что фильмы конца 90х – начала 00х – самые качественные, глубокие и практически вечные. Я склонна с этим согласиться – тогда кино не штамповалось пачками, как сейчас, и многие картины актуальны до сих пор. «Трасса 60» – фильм о том, куда приводят нас наши желания, каковы условия сделки с собственной совестью и как расслышать, что говорит тебе внутренний голос, когда тебя окружают люди, лучше тебя знающие, как тебе жить.

Вымышленная Трасса 60 проведет Нейла Оливера через фантасмагорические испытания и приведет к его судьбе и к самому себе.

ЗАПЛАТИ ДРУГОМУ (PAY IN FORWARD), 2000

 

Фильм «Заплати другому» – вечное кино, оно всегда попадает в подборки самых вдохновляющих, просто потому что это так и есть. Душевная история о мальчике, запустившему цепочку благодарности, в которой ответные услуги оказывались не тому, кто вам помог, а кому-нибудь другому, и все с тем же условием – передать благодарность дальше! Потрясающие актеры, которых так приятно увидеть молодыми, удивительная, трогательная история и неудержимое желание делать мир лучше по итогу просмотра. Найдите время для этого фильма, даже если уже смотрели его, это кино, которое на самом деле что-то меняет.

ШОУ ТРУМАНА (THE TRUMAN SHOW), 1998

 

Еще один пример нестареющей классики – фильм «Шоу Трумана» о ребенке, усыновленном телекорпорацией. Труман живет обычной жизнью, не зная, что его окружают исключительно актеры и декорации, а его судьбой управляют продюсеры. Порой звучит пугающе похоже на нашу жизнь, ведь каждый из нас хоть раз ощущал себя марионеткой, проживающей роль в каком-то спектакле. Этот фильм о сложном выборе, об ответственности за собственную жизнь, о цене безопасности и беззаботности, о готовности быть хозяином своей судьбы поможет найти ответы на многие вопросы, которые неминуемо встают перед каждым думающим человеком.

Надеюсь, эти фильмы, а так же те, которые вы порекомендуете в комментариях, украсят ваши праздники и подарят вам душевное тепло и чувство наполненности!

Предыдущий пост Следующий пост